06 января 2020, 08:40

Ушла из жизни опытный музейный педагог, сотрудница музея «Кижи»

Елена Ивановна Филиппова – автор оригинальных методик, любимица маленьких посетителей выставок, три месяца назад вышла на пенсию

Не стало Елены Ивановны Филипповой – ведущего методиста по музейно-образовательной деятельности музея «Кижи». Как сообщили 5 января ее коллеги в группе «Музей «Кижи» в соцсети «ВКонтакте», смерть наступила 3 января.

Многие дети и взрослые в Петрозаводске знали и любили Елену Ивановну. Она работала в музее с 1991 года и за эти годы провела сотни, а, может быть, и тысячи интереснейших экскурсий, занятий, мастер-классов, лекций в школах.

«Это горькая утрата для музея «Кижи», мы не можем поверить в этот уход. Буквально 3 месяца назад мы проводили Елену Ивановну на пенсию – и оказалось, что «не может жить без работы» – это не образное выражение, все так и есть...»,

– написали коллеги в группе «Музей «Кижи».

Много лет Елена Ивановна Филиппова проработала в Детском музейном центре. Опытный музейный педагог, автор оригинальных методик, любимая «бабушка» маленьких посетителей выставок. Умная, тонкая, интеллигентная, веселая, энергичная – такой вспоминают коллеги Елену Ивановну.

Прощание с Еленой Ивановной Филипповой состоится 9 января с 10 до 11.00 в траурном зале по адресу: ул. Вольная, 4.