Перейти к основному содержанию
25 июня 2026

Управляющая компания в Карелии три года незаконно собирала деньги с жителей поселка

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Управляющая компания в Карелии три года незаконно собирала деньги с жителей поселка

Арбитражный суд признал законность вынесенного карельским управлением ФАС решения в отношении управляющей компании «Теплоресурс плюс», которая работает в поселке Надвоицы Сегежского района.

Ранее один из жителей Надвоиц пожаловался в антимонопольную службу, что управляющая компания с 2011 по 2013 год собирала с потребителей плату за опломбирование и ввод в эксплуатацию индивидуальных счетчиков на воду и электричество. При этом закон не предусматривает оплату подобных услуг. Впоследствии также выяснилось, что коммунальщики нарушили закон о защите конкуренции.

В апреле нынешнего года УФАС выдало предписание о перечислении в федеральный бюджет суммы свыше 833 тысяч рублей, незаконно полученных управляющей компанией. Суд принял сторону антимонопольной службы, а также пояснил, что пострадавшие от действий коммунальщиков жители Надвоиц имеют право на обращение за защитой нарушенных прав в суд общей юрисдикции.