17 мая 2019, 13:41

Умерла Grumpy Cat, ставшая популярным героем мемов в мире

«Сердитая» кошка получила известность после того, как ее хозяин опубликовал ее фотографию на Reddit.

Умерла Grumpy Cat — кошка по кличке Grumpy, что переводится как «сердитая». Она была героем мемов. Животному было семь лет. Об этом пишет «Дождь» со ссылкой на аккаунт животного в твиттере.

У кошки была инфекция, которая в последнее время осложнилась. Ей помогали лучшие ветеринары, но они не смогли ее спасти. Грампи умерла дома на руках у своей хозяйки. 

Кроме того, что она была нашей малышкой и дорогим членом семьи, Грампи помогала миллионам людей по всему миру улыбаться — даже в тяжелые времена. Ее дух продолжит жить среди ее поклонников, 

— написала ее семья.

Grumpy Сat стала известна в 2012 году после того, как ее хозяин опубликовал ее фотографию на Reddit. После этого она стала героем многочисленных мемов в интернете, в том числе и в русскоязычном.

Grumpy Сat является примером коммерчески успешного мема, по подсчетам прессы, уже в 2014 году семья Бундесен заработала на кошке около 100 миллионов долларов. 

Grumpy Cat используется для иллюстрации злобы, грусти, уныния, как в прямом, так и в ироничном смысле. Сердитый котик стал культурным феноменом, сходство с которым стали искать в других животных и людях. Но успех Тард никто из них повторить не смог.

К первым фотографиям кошки дописывали различные надписи, часто встречается просто слово «Нет». Также образ сердитого котика повторили уже сотни художников, и эти картинки тоже используются как мемы.