12 декабря 2019, 20:36

Умер главный архитектор реставрации Преображенской церкви в Кижах

Владимир Рахманов скончался на 70-м году жизни 11 декабря

Главный архитектор реставрации Преображенской церкви Кижского погоста в Карелии Владимир Рахманов скончался на 70-м году жизни 11 декабря. Печальное известие опубликовано на сайте музея-заповедника «Кижи».

Сообщается, что 15 ноября завершились последние работы, предусмотренные проектом реставрации Преображенской церкви. Проект Рахманова не имеет аналогов в мире.

«Многие специалисты считали, что главный архитектор реставрации предлагает невыполнимое. Впрочем, Владимир Степанович был человеком, который умел делать невозможное. Глубочайшие знания сочетались в нем с потрясающей смелостью и свободой мысли, поэтому он с легкостью брал высоты, непреодолимые для подавляющего большинства. Бесстрашие, бескорыстность, трудолюбие, любовь к людям и к своему делу — таким мы запомним Владимира Степановича», -

говорится в некрологе, в котором Рахманов называется земным хранителем Преображенской церкви.

Про Рахманова говорится, что «архитектор-реставратор высшей категории, был одним из самых авторитетных знатоков русской деревянной архитектуры, почти полвека занимался сохранением шедевров российского зодчества, включая всемирно известные святыни Валаама, Санкт-Петербурга, Москвы. Его работы стали классикой реставрации, ее образцом, эталоном».

Фото: kizhi.karelia.ru