27 января 2020, 07:41

Умер бывший руководитель Русского драматического театра Петрозаводска

Исаак Штокбант скончался в ночь с 25 на 26 января на 95-м году жизни

Скончался основатель и главный режиссер петербургского театра «Буфф» Исаак Штокбант, об этом сообщает комитет по культуре Санкт-Петербурга на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Театральный деятель умер в ночь с 25 на 26 января на 95-м году жизни.

Штокбант родился в 1925 году в Ленинграде. В 1943 году был призван в армию и после ускоренных артиллерийских курсов попал на фронт. В 1945 году после окончания Великой Отечественной войны его рапорт с просьбой об увольнении из армии был отклонен. В итоге он служил в армии 17 лет и 3 месяца и уволился в 1960 году в звании майора в связи с сокращением армии, инициированным Хрущевым.

После армии Штокбант учился на режиссера в Театральном институте. После обучения он был главным режиссером в Красноярском ТЮЗе, ставил мольеровского «Дон Жуана» в Театре имени Гоголя в Москве, возглавлял Русский драматический театр в Петрозаводске.

В 1975 году Штокбант вернулся в Ленинград и возглавил Творческую мастерскую эстрадного искусства в Ленконцерте. В 1978 году он также стал преподавателем Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, а через 5 лет на основе своих выпускников основал собственный театр «Буфф».