19 февраля 2019, 21:35

Ученые выяснили, как поменяется лето к концу века

Жители Северного полушария столкнутся с наибольшими трудностями.

К концу столетия из-за глобального потепления лето станет жарче, также увеличится число мощных гроз и дней с безветренной погодой. Все это негативно повлияет на жизнь городов Северного полушария Земли, пишут ученые в журнале PNAS.

Циклоны в умеренных широтах помогают "перемешивать" воздух и уменьшать уровень его загрязнения, их ослабление во время лета ухудшит качество жизни в крупных городах. Вдобавок нас ожидают более разрушительные грозы и более долгие и опасные волны жары,

— заявил Чарльз Гертлер из Массачусетского технологического института (США).

Одним из последствий глобального потепления считаются так называемые "экстремальные погодные явления" — периоды аномальной жары зимой или холода летом, волны жары, недельные проливные дожди, засухи и прочие феномены, связанные с "неправильной" погодой. К примеру, потоп в Крымске в 2012 году и летняя жара в России в 2010-м считаются одними из самых ярких примеров подобных явлений.

И их частота будет только расти по мере дальнейшего развития глобального потепления, такие явления будут охватывать все большие территории. Это приведет, как показывают расчеты западных климатологов, к резкому увеличению смертности: каждый "лишний" градус жары летом будет повышать число умерших людей на 5%.

В ближайшее время исследователи планируют составить более детальные прогнозы для каждого континента Земли и ее крупнейших регионов. Специалисты надеются, что климатические карты помогут местным жителям и властям лучше подготовиться к наступлению "нового" лета.