05 ноября 2017, 12:51

Ученые выяснили, что чувствуют умершие после остановки сердца

Авторы исследования также выяснили, так долго длится такое состояние.

Исследователи из Медицинского центра Лангоне в Нью-Йорке выяснили, что момент умирания человека – нечто совершенно иное, чем люди считали прежде, сообщает "Комсомольская правда". Оказывается, умершие некоторое время даже после официальной констатации смерти все еще находятся в сознании. И более того – они понимают, что они умерли и полностью чувствуют окружающий мир. 

Дело в том, что после официальной констатации смерти - то есть, после остановки сердца - человеческий мозг все еще функционирует и остается активным. Ум живет. А значит, в большинстве таких случаев люди могут понимать, что они скончались. При этом умерший чувствует, что его тело больше не реагирует на внешние раздражители. Даже если он захочет пошевелить рукой, его собственное тело не послушается. Человек как бы чувствует себя заключенным в собственном теле. Слышит слова, видит окружающих, но уже не может подать им знак.

Такое состояние может длиться от нескольких минут до часа, считают ученые.  

Чтобы понять это, ученые на протяжении многих лет наблюдали за состоянием умирающих, а также собирает показания тех, кто пережил клиническую смерть.