09 марта 2017, 19:55

Ученые успешно вырастили картофель в условиях Марса

Ученым из NASA и Международного центра картофеля удалось экспериментальным путем доказать, что обычную земную картошку можно выращивать даже на Марсе.

Как сообщает Phys.org, картофельные клубни были посажены в контейнере CubeSat, где поддерживалась специально смоделированная под условия Красной планеты среда.

В герметичной системе с клубнями, почвой и обогащенной питательными веществами водой имитировались характерные для Марса температура, давление, содержание кислорода и углекислого газа. При этом видеокамеры записывали процесс прорастания картофеля. Предварительные результаты оказались успешными.

Если сельскохозяйственные культуры смогут выдержать экстремальные условия в нашем CubeSat, то у них есть хороший шанс вырасти на Марсе. Мы проведем несколько экспериментов, чтобы выяснить, какие сорта картофеля лучше всего для этого подходят,

- отметил один из участников проекта "Картофель на Марсе" Хулио Вальдивия-Сильва.

Кстати, именно картофель для этого эксперимента был выбран не случайно. Как отмечают специалисты, в нем заложена генетическая способность адаптироваться к экстремальным условиям.