13 ноября 2019, 15:15

Ученые предостерегли кассирш и соцработниц от проблем со здоровьем

Исследователи рассказали о самых опасных профессиях для сердечно-сосудистой системы женщин

Выяснилось, что представительницы некоторых профессий чаще испытывают проблемы со здоровьем, чем остальные женщины. Ученые рассказали, кому стоит остерегаться сердечно-сосудистых заболеваний.

Группа ученых из Американской кардиологической ассоциации и Дрексельского университета выяснили, какая работа повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, сообщил корреспондент издания «Доктор Питер» со ссылкой на Medicalnewstoday. Они изучали данные о здоровье представительниц самых распространенных профессий. Помимо рабочей нагрузки, специалисты учитывали вредные привычки, вес, питание, уровень холестерина и сахара в крови, давление и физическую активность.

У 13% участниц исследования медики выявили сердечно-сосудистые заболевания. Им также удалось установить прямую связь между конкретными профессиями и риском развития заболеваний сердца.

Самый высокий риск развития выявили у социальных работниц - у них он возрастает на 36%. На втором месте - кассиры в супермаркетах - риск развития ССЗ у них повышен на 33%.

Также в антирейтинг попали медсестры, психиатры и сиделки - при такой работе риск развития сердечно-сосудистых проблем повышен на 13%.

Зато волноваться не стоит женщинам, которые работают брокерами или агентами по недвижимости. В их случае риск возникновения таких заболеваний оказался снижен на 24%. У женщин-администраторов риск снижен на 11%.