05 апреля 2018, 21:56

Ученые обнаружили связь между ленью и интеллектом  

По мнению исследователей, умные люди предпочитают «диванное» времяпровождение.

Американские исследователи из Университета Флориды в Мексиканском заливе объясняют, что существует связь между когнитивными функциями и физической активностью.  

Ученые изучили разницу между людьми, которые стараются быть как можно более физически активными, и людьми, стремящимися к «диванному» времяпровождению. Свое исследование они построили,  наблюдая за образом жизни 60 студентов, а также выполнив стандартные тесты, определяющие уровень интеллекта.

По мнению ученых, люди с высоким уровнем физической активности не отличаются высоким интеллектом, пишет «Медикфорум». По словам ученых, эта категория граждан прибегает к нагрузкам и разного рода передвижениям, так как «не знают, что делать со своим сознанием». Такие люди не склонны подолгу размышлять и рефлексировать.

В этом ключе интеллектуальные люди, наоборот, предпочитают малоподвижность, которая дает им возможность погружаться в мысли и много размышлять. Поэтому исследователи приходят к заключению, что лень может быть признаком интеллекта, поскольку сидящим на диване просто нравится думать.

Фото: sibkray.ru