25 января 2017, 11:44

Ученые нашли связь между диабетом и болезнью Альцгеймера

К своему выводу исследователи пришли после двух экспериментов с мышами.

При диабете уровень холестерина, который необходим для роста и правильной работы нервных клеток, в мозге понижается. Ученые из Диабетического центра Джослина провели эксперименты с генетически модифицированными мышами, пишет "РГ". У животных подавляли выработку холестерина в мозге, и в итоге у них развивались серьезные симптомы неврологических нарушений. Это объясняет, почему при диабете повышается риск развития болезни Альцгеймера, говорят исследователи.

В ходе нового исследования ученые выращивали мышей, у которых отключался ген SREBP2, главный регулятор синтеза холестерина. Наблюдения показали, что у этих животных мозг был очень маленьким по сравнению с обычными грызунами. К тому же у них отмечались множественные поведенческие отклонения. Они имели проблемы в обучении и запоминании и даже не справлялись с выполнением некоторых обычных повседневных задач.

Часть из этих эффектов немного напоминала симптомы болезни Альцгеймера у мышей, однако они были гораздо более серьезными. Кроме того, у подопытных менялся метаболизм организма в целом. Они больше сжигали углеводов и меньше набирали вес. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что холестерин, видимо, может участвовать в связи между диабетом и болезнью Альцгеймера.

Фото: israel21c.org