09 июля 2018, 19:32

Ученые испытали на людях вакцину против ВИЧ

Исследователи объявили, что вакцина впервые сработала, препарат оказал положительное воздействие.

Группа ученых объявила о завершении фазы клинических испытаний новой экспериментальной вакцины против ВИЧ. В исследовании приняли участие 400 добровольцев из США, Таиланда, а также стран Восточной и Южной Африки в возрасте от 18 до 50 лет. Их разделили на группы – одни получали вакцину, другие пустышку, передает Life со ссылкой на «Дни.ру».

Препарат добровольцам вводили несколько раз: в начале эксперимента, а затем на 12-й, 28-й и 48-й неделях. Первое, что выяснили медики, — препарат безопасен для здоровых людей: лишь некоторые добровольцы ощутили боль в местах уколов, При изучении крови испытуемых оказалось, что те, кто получал вакцину, значительно возрастало количество антител против вирусного белка, повысился иммунитет.

Параллельно средство испытывали на 70 обезьянах. Вакцина должна была защитить животных от заражения искусственно созданным вирусом SHIV-SF162P3, содержащим гены ВИЧ и вирус иммунодефицита обезьян. Оказалось, что среди привитых макак 67% не поддались заболеванию. Это самый лучший результат за все годы исследования, отмечают специалисты.

Напомним, что с момента начала эпидемии в 1987 году в России было зарегистрировано более 1 млн 114 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан, из них умерло свыше 243 тысяч человек. На сегодняшний день зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией в России — 0,6 процента населения. Однако, по оценочным данным, эта цифра может составлять до 1%.