13 октября 2016, 21:40

Ученые доказали, что уборка полезна для психики

После 20 минут работы участники эксперимента стали более спокойны, сдержанны и счастливы.

Учеными из США было проведено исследование, в ходе которого им удалось доказать, что положительное влияние на человека оказывает уборка в доме. Об этом пишет «Планета сегодня». 
 
В необычном эксперименте приняло участие около 500 добровольцев, которым было предложено в течение 20 минут проводить уборку в специально отведенном помещении, имитирующим комнату в жилом доме. Перед началом исследования все добровольцы прошли тест на определение их текущего психического состояния. Уборка завершилась повторным осмотром. 
 
Выяснилось, что у 60 % добровольцев улучшилось психическое самочувствие – люди стали более спокойны, сдержанны и счастливы. Остальные же 40% вообще не испытали никаких изменений в своем самочувствии. 
 
Исследование позволило подтвердить тот факт, что труд способен оказать положительное влияние в борьбе со стрессами и депрессией. Медики также отмечают, что кроме уборки помочь с улучшением психологического самочувствия может очистка жилого помещения от старых вещей, которые более уже не нужны.