27 февраля 2018, 17:53

У россиян падает интерес к покупке финской недвижимости

Спрос иностранцев на недвижимость в Финляндии растёт, однако россияне все активнее продают свои участки.
Фото с сайта mestopodsolntsem.ru

Данные финской национальной земельной службы показали, что в 2017 году россияне заключили 133 сделки по покупке недвижимости в Финляндии, общая сумма которых составила более 14,5 млн евро, сообщает Фонтанка.ру. В сравнении с предыдущим годом количество сделок сократилось на 14%, а их стоимость — почти на 20%.

Больше всего дач наши соотечественники купили на юго-востоке Финляндии: в Южной Карелии, Южном Саво  и в регионе Кюменлааксо.

Граждане извне ЕС были активнее россиян в приобретении домов и участков в Финляндкой республики. За год они заключили 154 сделки на сумму 21,9 млн евро, что примерно равно уровню 2016 года. Европейцы и соседи Финляндии по Северным странам провели на 5% больше сделок, чем годом ранее, — 477.

Пиковым годом по продаже россиянам участков был 2011-й: тогда граждане РФ заключили 573 сделки по покупке недвижимости. В последующие года их число стало сокращаться и уже к 2015-м количество сделок была равна 147. После небольшого подъёма в 2016-м до 155 показатель вновь уменьшился, до 133.

Дело в том, что россиянам все сложнее приобрести недвижимость в Финляндии не только из-за курса евро, но и из-за ужесточившейся политики финских банков, которые не открывают счета гражданам неевропейских стран без подтверждения наличия дохода в Финляндии или вида на жительство. Кроме того, ожидается, что уже в мае 2018 года правительство Финляндии рассмотрит закон, ограничивающий продажу недвижимости иностранцам.

С осени 2016 года наблюдалась и другая тенденция — российские владельцы стали более активно продавать свои активы: коттеджи на береговой линии, квартиры, офисные помещения. То есть россияне больше избавляются от недвижимости, нежели приобретают. 


Некоторые покупали для детей, а планы у детей поменялись. Некоторым не хватило денег достроить, поэтому они реализуют недостроенную недвижимость. Кто-то больше не может приезжать за границу, 

- говорит риелтор финского агентства In and Out Oy Ольга Пулккинен.

Тем не менее граждане РФ остаются одной из самых крупных групп иностранных покупателей недвижимости. Как пишет Русская служба новостей Yle, больше всего жилья в Финляндии, помимо россиян, в 2017 году приобрели эстонцы и китайцы. По данным издания, общее число сделок иностранных граждан по покупке недвижимости, включая квартиры, составило 5 тыс.