Перейти к основному содержанию
28 июня 2026

У Ленинградской области появилась столица

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Органы власти соседнего с Карелией региона перенесут из Санкт-Петербурга в Гатчину

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал закон о закреплении за Гатчиной статуса столицы региона. Об этом сообщает 47news.

Документ вступил в силу с момента подписания - 5 апреля. Теперь высшие органы государственной власти Ленобласти будут располагаться не только в Санкт-Петербурге, но и в Гатчине.

Заксобрание региона одобрило законопроект о присвоении Гатчине статуса столицы Ленобласти 24 марта. Ранее это планировалось сделать до конца 2020 года. Предполагается, что в 2022 году областные органы власти завершат переезд из Санкт-Петербурга. Фото photosight.ru