19 августа 2018, 17:51

Туристы спасены на Ладожском озере флотом Валаамского монастыря

Благодаря умелым действиям капитана спасательного судна удалось избежать трагедии на воде.

В субботу, 18 августа, произошло поистине чудесное спасение туристов, совершавших поездку на остров Валаам, сообщает пресс-служба Валаамского монастыря. 

В 13 часов катер морского класса Mastercraft вышел из города Лахденпохья и взял путь на Валаам. Поначалу стояла тихая погода, спокойная Ладога не предвещала ничего плохого. Штормовое предупреждение на сегодняшний день объявлено не было. Когда больше половины пути было позади, подул сильный ветер и поднялись волны 1,5–2 метра. Открытую лодку без тента начало заливать водой, но капитан судна попытался идти дальше, так как до Валаама было ближе.

Катер заливало быстрее, чем помпы успевали откачивать воду. Ситуация приняла угрожающий характер. Сигналом SOS были вызваны проходящие рядом суда. 

По благословению епископа Панкратия, игумена Валаамского монастыря, к месту бедствия были отправлены все ближайшие монастырские суда. Прибывший первым метеор «Игумен Назарий» пытался сблизиться с катером, но принять на борт удалось только одного человека. Большая высота метеора и сильные волны не позволяли судам сблизиться и эвакуировать людей, и тут подоспел еще один скоростной монастырский катер – «Святой Игорь Благоверный Князь» Православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама». Катера попытались подойти друг к другу, но снова помешали большие волны.

Рассказывает Александр Рассказов, капитан катера: 

Я понимал, что необходима эвакуация, но при такой волне однозначно пострадали бы люди, и единственным правильным решением было взять их судно на буксир. Я давно не видел такого резкого изменения погоды на Ладоге, по пути мы действительно пережили три «девятых вала». Слава Богу, мы благополучно добрались.

Пресс-служба МЧС Карелии: 

Спасательная операция проходила под пристальным вниманием сотрудников судна МЧС, которое прибыло немного позднее для подстраховки. Действия монастырских служб мы расцениваем как весьма квалифицированные.