14 октября 2021, 14:53

Турбизнес в Петрозаводске не заметил введения QR-кодов

Туристические компании в карельской столице считают, что из-за новых ограничений ничего не изменится

Система QR-кодов, которая начинает действовать в Карелии с 15 октября, не пугает туристические компании ее столицы. Об этом представители некоторых из них рассказали изданию RATA.

По их словам, для туристов в Петрозаводске практически ничего не поменялось. Путешественники и прежде должны были иметь существенный список документов. Теперь к ним просто добавился и QR-код.

- Раньше туристам нужно было иметь на руках сертификат о вакцинации, справку о том, что переболели ковидом, или отрицательный ПЦР-тест. Теперь можно приезжать и с QR-кодом, – отметила директор «Калева тура» Ия Богоявленская.

Она считает, что это не страшно, так как у всех объектов размещения уже есть паспорт коллективного иммунитета. Сами туристы тоже не придают большого значения новым ограничениям, так как уже к ним привыкли.

Такое же мнение высказала и гендиректор гостиницы «Карелия» Виктория Жаркова. Она заявила, что для ее сотрудников ничего не изменилось, когда ввели обязательные QR-коды.

Ведь начиная с сентября в отель заселяют лишь при наличии справки о вакцинации, перенесенном коронавирусе или ПЦР-теста. // Фото: WiR_Pixs/Pixabay