04 декабря 2018, 17:49

Три крупных медобъекта построят в Петрозаводске к 100-летию Карелии

Строительство медицинских учреждений начнется в 2019 году.

Крупные медицинские объекты будут построены в Петрозаводске в рамках федеральной целевой программы развития Карелии, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Республики Карелия.

Программой предусмотрено строительство блоков А и Б межрайонной больницы на 300 коек с поликлиникой на 800 посещений в микрорайоне Древлянка города Петрозаводска. В зданиях планируется размещение взрослой и детской поликлиник для организации медицинского обслуживания населения интенсивно застраиваемых Древлянки и Перевалки. Часть площадей предусмотрена для отделений Республиканской больницы им. В.А. Баранова. 

Следующий объект – пристройка приемного отделения к зданию стационара Больницы скорой медицинской помощи. Задача нового приемного отделения – оказание экстренной лечебно-диагностической помощи и сокращение времени постановки диагноза. Для этого предусматривается соответствующий набор помещений: экстренная рентгеноперационная, кабинет эндоскопии, перевязочная, гипсовая и кабинеты врачей-специалистов. Будет исключена возможность помещения в пациента с признаками инфекционного заболевания в палатные отделения общего профиля. «Подозрительный» пациент будет изолироваться в палату временного пребывания до установки диагноза или перевода в инфекционную больницу.

Третий объект здравоохранения, включенный в ФЦП, – реконструкция  терапевтического корпуса Республиканской больницы им. В.А. Баранова с надстройкой над приемным отделением сосудистого центра. Дополнительные помещения предназначены для размещения ангиографического отделения с новой ангиографической установкой и полноценной ангиографической операционной, отвечающей современным требованиям. 

Начало строительства – 2019 год.