15 марта 2022, 22:14

Треть века. Водопровод и канализацию Петрозаводска закрепили за “ПКС”

Петросовет проголосовал за концессионное соглашение с “ПКС-Водоканал”. Некоторые депутаты считают, что городские сети “подарили” частникам

Текст: Георгий Чентемиров

Петрозаводский горсовет большинством голосов принял решение заключить с «ПКС-Водоканал» концессионное соглашение в отношении городских сетей. Ближайшие 30 лет именно эта компания будет заниматься водоснабжением и водоотведением в карельской столице. Голосование вышло неспокойным; участники сессии апеллировали к прокуратуре, а директор «ПКС» явно дерзил депутатам, задававшим ему некорректные, по его мнению, вопросы.

Некоторые депутаты полагают, что долгосрочная концессия, да еще и без конкурса, выглядит как скрытая приватизация городских сетей и объектов инфраструктуры. В начале заседания депутат Петросовета Наталья Захарчук сообщила, что ее коллега по коммунистической партии Евгений Ульянов накануне обратился в Антимонопольную службу с жалобой на действия городской администрации. Захарчук также заявила, что о сессии она и ее коллеги узнали буквально за несколько дней. Она просила перенести рассмотрение вопроса, чтобы не принимать важное решение впопыхах. Просьба эта ожидаемо была отклонена.

Действительно, вызывает недоумение спешка, с которой принимается решение о концессии. Сети сейчас находятся у «ПКС» в 20-летней аренде, договор о которой был заключен в 2005 году. Времени на раздумья навалом, но вопрос рассматривается настолько срочно, что для него назначили внеочередную сессию горсовета.

 

Заместитель мэра Юлия Мизинкова объяснила, что причины столь стремительного перехода на новый уровень отношений — удручающее состояние сетей и большое число аварий. Так, Мизинкова сообщила, что в городе почти 300 километров водопроводных труб требуют срочной замены. В таком же состоянии находятся почти 240 километров канализации. 

«Средний физический износ водопровода составляет 76 процентов. Большое количество трубопроводов с эксплуатационным сроком, в несколько раз превышающим нормативный»,

— отметила заммэра. 

Концессия, по словам чиновников, позволит модернизировать инженерную инфраструктуру; это одно из условий соглашения. Кроме того, участие в некоторых федеральных программах и получение финансирования возможны только при наличии концессии. Без этих денег привести  сети в порядок — а требуемые вложения исчисляются десятками миллиардов — будет немыслимо.

При этом Мизинкова подчеркнула, что ни сети, ни другие объекты — водозабор, очистные сооружения и прочее — не продаются и не дарятся, а остаются в собственности города. Объяснила и отсутствие конкурентов у «ПКС»: оказывается, по закону действующие договоры аренды коммунальных объектов можно «трансформировать» в концессионные соглашения без проведения конкурса.

— [Бывали случаи], когда концессионные соглашения заключались с организациями, которые не способны выполнить заявленные обязательства, — прокомментировала эту норму Юлия Мизинкова.

 

После этого к трибуне вышел руководитель «ПКС-Водоканал» Александр Сафронов. Он долго выступал перед депутатами, рассказывая о достоинствах своего предприятия. Компания дает почти тысячу рабочих мест и 600 миллионов рублей в год в виде налогов, привлекает инвестиции и вкладывает собственные деньги.

— Имущественный комплекс, который мы просим передать по концессии, стоит порядка 800 миллионов рублей. Но за период работы группа компаний «ПКС-Петрозаводск» создала наш имущественный комплекс стоимостью 1,5 миллиарда рублей, — сообщил Сафронов. — Можно эти активы объединить, и в городе будет единый комплекс, который, самое главное, и останется у Петрозаводска.

Сафронов напомнил, что именно в годы работы «ПКС» в карельской столице из кранов полилась чистая вода. Не все депутаты, однако, благосклонно отнеслись к идее отдать муниципальное имущество на 30 лет. Депутат от «Яблока» Ольга Тужикова, воспользовавшись данными самой же компании, указала, что в Петрозаводске ухудшилась ситуация с аварийностью сетей, потерями воды, расходом электроэнергии.

«Мы сделали аналитику по городам Северо-Запада: а как мы смотримся с точки зрения аварий? Да лучше всех, — заявил Сафронов, демонстрируя графики. — Я не знаю, какой процент износа сетей! Петрозаводскому водоканалу сто лет; и когда и кто перекладывал сети, сложно определить».

Ольга Тужикова подчеркнула, что согласно закону о концессиях соглашение должно приводить к повышению качества услуги, а статистика «ПКС» показывает обратную тенденцию. Возникли вопросы и по объему предполагаемых инвестиций. Тогда Сафронов вспылил.

«Человеку хочется спросить, очень хочется быть ревизором. Информацию два месяца проверяли эксперты, которые имеют специальное образование… Я никогда не говорю голословно. Потому что я директором предприятия работаю, а не депутатом»,

— отрезал Сафронов.

Депутаты от последней фразы почему-то засмеялись.

 

После этого Тужикова попросила прокуратуру проверить законность заключения концессии, которая, по ее мнению, приведет к ухудшению качества услуг.

Депутаты Наталья Захарчук и Дмитрий Рыбаков считают, что заниматься городскими сетями должна муниципальная или государственная организация. Иначе, по мнению Захарчук, плата за услуги будет расти бесконтрольно и опережая инфляцию. Рыбаков же заявил, что опыт других городов, где действуют концессионные соглашения, не радует, однако примеры приводить на сессии не стал.

Тогда слово взял мэр Владимир Любарский. Он указал, что «ПКС» построили имущества на 1,5 миллиарда и выплатили 662 миллиона рублей долга, накопленного ее предшественником — муниципальным предприятием.

«Вот эти две цифры и 17-летний совместный опыт работы являются ключевым аргументом в пользу того, что мы подтверждаем наши дальнейшие намерения работать с частным инвестором и партнером»,

— подытожил градоначальник.

Депутат Заксобрания Эмилия Слабунова, которой к трибуне пришлось прорываться со скандалом, считает, что проблема не в «ПКС» и не в концессии, а только в том, что соглашение заключается без конкурса. Она также упрекнула компанию в отсутствии достоверной информации о состоянии и даже протяженности сетей. Кроме того, в документах нечетко прописаны целевые показатели, что исключает возможность промежуточной проверки.

Тем не менее Петросовет, хоть и не единогласно, проголосовал за концессионное соглашение. За это решение выступили 20 депутатов, против — лишь пятеро. // Фото: Мэрия Петрозаводска, Петросовет