02 октября 2019, 07:05

Тележурналисты показали, что скрывает забор в центре Петрозаводска

На месте здания бывшей детской поликлиники, которая располагалась на проспекте Ленина в карельской столице, возведен новый фундамент

В Петрозаводске на проспекте Ленина заканчивают работы по возведению фундамента на месте сгоревшей поликлиники №1. Журналисты «ГТРК Карелия» смогли заглянуть за высокий забор, чтобы посмотреть, что скрыто от глаз прохожих.

Строительные работы на объекте ведет компании «ТехПромСтрой». Представитель подрядчика показал журналистам, как выполнены фундаментные работы и укреплена оставшаяся стена. Восстановление стен пока не началось. К сожалению, в итоговом варианте постройки 80% или более материалов будут новыми. В то же время предполагается использовать и бревна, оставшиеся от разобранного памятника, однако их в надлежащем виде сохранилось мало.

Подрядчик обещает закончить реконструкцию здания к 100-летию республики

Напомним, историческое здание бывшей детской поликлиники на проспекте Ленина в Петрозаводске, внесенное в перечень объектов культурного наследия регионального значения, было построено в 1935 году – в лучших традициях архитектуры северного модерна. До войны здесь находился главный офис промышленного треста «Карелдрев». Затем – наркомат иностранных дел Карело-Финской ССР, институт истории партии, а с 1960 года – детская поликлиника. Здание исправно служило людям много лет. В руины оно превратилось после пожаров в 90-х и начале двухтысячных годов. В 2013 году компания «ТехПромСтрой» начала снос здания. Экскаваторы приехали на объект в выходной день без ведома мэрии. Завершить снос не дали представители городских и региональных властей, общественность и полицейские. Затем здание было огорожено забором. Вновь разбирать здание стали в августе 2017 года, так как поликлиника накренилась и могла обрушиться. В результате за забором осталась только кирпичная часть здания.