16 июля 2019, 12:19

Судимым и наркоманам не разрешат фотографировать детей

В России утвержден межгосударственный стандарт на фотосъемку новорожденных.
Фото: unsplash.com

Новый ГОСТ вступит в силу с первого января следующего года. Правила предъявляют ряд требований к кандидатуре фотографа и регламентируют проведение фотосъемки.

Например, в следующем году родители или законные представители новорожденных обязаны будут дать письменное согласие на фотосъёмку и обработку персональных данных младенца. При проведении «фотосессии» должна учитываться чувствительность новорождённых к свету и шуму. Фотограф должен ограждать малыша от солнечных лучей, не производить громких и резких звуков, сообщает RT.

Строгие требования предъявляются и к помещению для фотосъемки - его должны регулярно проветривать. Температура воздуха в фотостудии должна быть не ниже +22 °С, а относительная влажность обязательно должна составлять 50-70%.

В ГОСТе отдельно отмечаются требования непосредственно к фотографу. Так, указывается, что он должен иметь опыт работы и регулярно проходить курсы повышения квалификации, быть старше 18 лет. Наряду с этим фотографу необходимо иметь при себе паспорт и личную медицинскую книжку.

До фотосессии новорождённых не должны допускаться фотографы с судимостью, также сказано в тексте стандарта. Кроме того, работать с младенцами, согласно ГОСТу, нельзя фотографам, у которых диагностированы психические расстройства, нарушена координация движений, есть проблемы со зрением, а также имеются «социально опасные заболевания» (гепатит, ВИЧ, СПИД, туберкулёз и другие хронические инфекции).

Также в перечень запретов, которые распространяются на фотографов, работающих с младенцами, попали вредные привычки: пристрастие к алкоголю, табаку и наркотическим препаратам,

- рассказали журналисты.