10 января 2017, 11:18

Суд Лахденпохьи аннулировал сделки, совершенные мошенническим путем

В махинациях с землей замешана экс-глава городской администрации.

Лахденпохский районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора района об аннулировании сделок купли–продажи и регистрации права собственности на земельный участок, полученный мошенническим путём.

По информации пресс-службы надзорного ведомства, в конце 2013 - начале 2014 года Людмила Глытенко, находясь в должности главы администрации Лахденпохского городского поселения, подала в органы Росреестра декларацию о недвижимости. В ней женщина указала заведомо ложные сведения о наличии постройки на арендованном ей земельном участке на берегу Ладоги.

Воспользовавшись нормами законодательства о «дачной амнистии», Глытенко зарегистрировала это несуществующее строение, что позволило ей выкупить находящийся на праве аренды участок в собственность по льготной цене - чуть более 2 тысяч рублей. Между тем, рыночная стоимость этой земли превышала 240 тысяч рублей. Затем Глытенко продала участок за 350 тысяч рублей.

Женщину осудили за мошенничество. После вступления приговора в законную силу прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок недействительным, а также признании сделок купли–продажи недействительными и применении последствий недействительности сделок. Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.