02 марта 2022, 15:41

Студенты и выпускники ПетрГУ выступили против спецоперации в Украине

Открытое обращение людей с высшим образованием подписали более двухсот человек

Более двух сотен студентов, выпускников и сотрудников ведущего вуза Карелии выступили против специальной военной операции России в Украине. Свою позицию они выразили в открытом письме, подписи под которым поставили уже 223 человека, причем люди продолжают подписываться. Первым на открытое обращение людей с высшим образованием обратил внимание паблик интернет-журнала «Лицей».

По мнению авторов открытого письма, в 2022 году нет таких проблемы, которые нельзя было бы решить путем дипломатии и переговоров. Авторы обращения считают, что первая неделя операции нанесла непоправимый урон нашей экономике, а страна оказалась практически в полной изоляции, а мир - на грани третьей мировой войны. Авторы открытого письма обеспокоены тем, что студенты ПетргУ теперь не могут участвовать в международных программах и конференциях, а в ближайшее время студенты ощутят трудности с работой и учебой.

«Студенты ПетрГУ уже потеряли возможность участвовать в международных программах и конференциях, а ведь именно общение и обмен с зарубежными коллегами является залогом научного прогресса. В ближайшее время они испытают трудности с учебой и работой, потому что рост цен во всех секторах экономики сделает невозможной учебу и работу по специальности»,

- говорится в письме.

Авторы письма указывают на то, что особенно тяжело сейчас тем, чьи родные и друзья находятся по ту сторону фронта.

«Десятки и сотни студентов с украинскими корнями не знают, смогут ли они навестить своих близких в ближайшее время и увидят ли их живыми», - сказано в письме.

«В интересах всех нас как можно скорее остановить эту бессмысленную ...<военную спецоперацию/испр.редакция>», - гласит текст обращения, авторы которого просят обратить внимание на их позицию. (фото petrsu.ru)