21 марта 2018, 16:48

Новые объекты могут появиться на острове Кижи

Эксперты одобрили строительство на территории объекта Всемирного наследия.

Эскизные предложения музея о строительстве на острове Кижи ряда новых объектов не окажут негативного влияния на визуальную среду объекта Всемирного наследия, 

– передает пресс-служба правительства Карелии, ссылаясь на международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), сотрудники которого побывали на острове.

Речь идет о расширении входной зоны музея у пассажирского причала, возведении новой входной зоны и поселка для сотрудников в районе деревни Васильево. А также о строительстве комплекса для реставрации и хранения музейных предметов, реконструкции склада материалов и инвентаря, необходимых музею зимой, формировании вепсского экспозиционного сектора.

По мнению эксперта Министерства культуры России, архитектора Сергея Ициксона, планируемые постройки не контрастируют с ландшафтом, но и не смешиваются с традиционными постройками. 

Также в числе проблем, решение которых важно для развития территории, участники миссии особо выделили завершение строительства дороги «Великая Губа–Оятевщина», электрификацию окрестных деревень, в том числе на островах Кижских шхер, создание туристической инфраструктуры за пределами буферной зоны объекта Всемирного наследия и заказника «Кижский».

Наконец, в ходе миссии специалисты пришли к общему мнению по ряду технических решений в ходе завершения реставрации Преображенской церкви: укрепления несущих конструкций, установки неба, обшивки верхнего восьмерика и т. д.

Рекомендации ИКОМОС по обсуждавшимся вопросам станут известны после получения официального отчета миссии, что обычно занимает несколько месяцев, но в процессе обсуждения эксперты высказывали понимание проблем и потребностей музея.

Для справки:

ИКИМОС — это международная организация, члены которой стали тем самым «отрядом профессионалов», чья деятельность посвящена сохранению и охране культурно-исторических мест по всему миру. Она основана в 1965 году после принятия Венецианской хартии 1964 года. Совет осуществляет оценку объектов, предлагаемых к включению в Список всемирного наследия ООН. На сегодняшний момент ИКОМОС насчитывает более 7500 членов. Каждый член Совета, за редким исключением, имеет квалификацию в области сохранения культурного наследия: архитектуре, ландшафтном дизайне, археологии, градостроительстве, инженерии, администрировании культурного наследия, искусствоведения, архивов и др.