28 августа 2019, 21:26

Стало известно, к чему приводит периодическое голодание

Ученые считают, что временное голодание способствует потере веса и улучшению работы сердечно-сосудистой системы

В эксперименте австралийских ученых участвовало около 60 человек с нормальными показателями индекса массы тела. Их разделили на две группы. Добровольцы из первой питались в привычном режиме, из второй - голодали в течение 36 часов. Впоследствии им разрешали, есть все, что угодно на протяжении 12 часов, пишет ТАСС.

Хотя никто из участников не страдал ожирением, в ходе теста они сбросили определенное количество килограммов. А темпы старения организма у них также были замедлены. Ученые выяснили, что по прошествии четырех недель периодического голодания день через день 30 добровольцев в среднем потеряли 3,5 кг, потребляли на 35% меньше калорий и практически не имели жировых отложений на животе. У людей, которые решили продолжить практику голодания на протяжении полугода, также не было выявлено побочных эффектов.

По словам профессора из Университета Граца Харальда Суриджа, подобная практика привела к улучшению работы сердечно-сосудистой системы, снизилось артериальное давление и маркеры воспаления - показатели, связанные с долголетием.

Между тем эксперты предупреждают подходить с осторожностью к подобному виду голодания, а также необходимости консультации у врача.

Фото: nauka.vesti.ru