08 октября 2019, 15:19

Стали известны самые «культурные» регионы России

Названы города-лидеры по посещаемости учреждений культуры
Фото: unsplash.com

Определился топ городов по посещаемости учреждений культуры в рамках реализации национального проекта «Культура». В первые строчки рейтинга вошли Алтайский край, Чукотка, Иркутская область, Воронежская область, Липецкая область, Псковская область и Республика Крым. Об этом сообщила во вторник на заседании рабочей экспертной группы Комитета по культуре по осуществлению парламентского контроля за реализацией национального проекта «Культура» замминистра культуры РФ Ольга Ярилова, рассказал корреспондент портала «Будущее России».

У нас лидеры по посещаемости - это Алтайский край, Чукотка, как ни странно, Иркутская область, Воронежская область, Липецк, Псков, Республика Крым. Конечно, я перечисляю не все, их гораздо больше,

- отметила замминистра.

Среди отстающих по посещаемости регионов Ольга Ярилова назвала Республику Дагестан, Новгородскую область, Хакасию, Северную Осетию, Калмыкию и Кабардино-Балкарию.

Не могу сказать, что у них очень низкие показатели, но, тем не менее, хотелось бы, чтобы они были чуть выше,

- сказала Ярилова.

Она подчеркнула, что в целом показатели посещаемости в этом году перевыполнены: вместо запланированных 586,3 млн посещений уже зафиксировано 615,7 млн посещений. Приоритетом нацпроекта «Культура» является увеличение к 2024 году посещаемости учреждений культуры на 15%.