18 ноября 2018, 10:51

Совхоз «Толвуйский» не с первого раза погасил долг по зарплате

Со сменой руководства предприятия задолженность по зарплате выросла и превысила 6 миллионов рублей.

Прокуратура Медвежьегорского района при проведении проверки исполнения трудового законодательства в ОАО «Совхоз «Толвуйский» выявила задолженность по оплате труда за июль-август 2018 года. Как сообщает надзорный орган, по состоянию на 8 октября не была выплачена зарплата 161 работнику предприятия на общую сумму свыше 5,6 миллиона рублей.

Генеральному директору было внесено представление об устранении нарушений закона. В отношении руководителя также возбуждено и направлено в Государственную инспекцию труда республики дело об административном правонарушении.

Повторная проверка, которая состоялась 1 ноября, показала, что, несмотря на назначение нового руководителя ОАО «Совхоз «Толвуйский», задолженность по зарплате увеличилась. За август-сентябрь она составила уже 6 млн 193 тыс. рублей. Вновь назначенному руководителю предприятия также было внесено представление.

По состоянию на 8 ноября ОАО «Совхоз «Толвуйский» полностью погасило задолженность по зарплате. Отмечается, что в настоящее время задолженность на предприятии отсутствует.