01 марта 2019, 10:11

Сотрудники ГИБДД устроили погоню за водителем в Карелии

Водитель большегруза грубо игнорировал требования работников Госавтоинспекции.

27 февраля вечером в полицию Сегежского района поступило сообщение из дежурной части ОМВД России по Кемскому району с просьбой оказать содействие в задержании большегрузного автомобиля с прицепом на федеральной трассе «Кола». Водитель автомобиля двигался со стороны Мурманска в направлении Петрозаводска.

По имеющейся информации, водитель был в состоянии опьянения, неоднократные требования сотрудников полиции об остановке транспортного средства не выполнял. Своими действиями водитель создавал реальную угрозу безопасности дорожного движения – двигался на высокой скорости, выезжая на встречную полосу, игнорируя дорожные знаки.

Для перехвата нарушителя на федеральную дорогу незамедлительно выехал наряд ДПС и сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Сегежскому району. Автоинспекторы, поддерживая между собой телефонную связь, контролировали движение транспортного средства, останавливали автомобили, двигающиеся во встречном направлении, чтобы переждать опасную ситуацию и исключить возможное столкновение с ним.

На 728-м километре автоинспекторы применили для остановки большегруза специальное средство для экстренной и принудительной остановки. При подъезде к участку, где было подготовлено спецсредство, инспектор ДПС повторил требование остановиться, но водитель его проигнорировал и, продолжив движение, повредил колеса и был вынужден остановиться.

Нарушителем оказался 56-летний житель Петрозаводска. Освидетельствование с помощью алкотестера показало, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. В отношении него возбуждено дело об административной ответственности за управление автотранспортом в состоянии опьянения, а также за неповиновение сотрудникам полиции.