27 ноября 2017, 10:22

Составлен рейтинг трезвости регионов: Карелия улучшила свои показатели

За последний год республика улучшила свои показатели на 19 пунктов.

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) опубликовали доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации-2017». 

«Рейтинг трезвости регионов-2017» подготовлен в целях предоставления обществу, органам государственной власти и местного самоуправления независимой и объективной картины об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях,

- говорят авторы доклада. 

Карелия в нынешнем рейтинге улучшила свои показатели. Республика заняла 61-ю строчку, улучшив свои показатели на 19 баллов. 

Динамика трезвости регионов за последние 3 года свидетельствует о том, что антиалкогольная политика меняется, укрепляется и прогрессирует именно в тех субъектах, руководство которых активно учитывает негативные результаты ежегодного общественного мониторинга и, всерьез заботясь о здоровье населения, существенно корректирует региональное антиалкогольное законодательство,

- говорится в докладе.

Отметим, что в Карелии за последнее время существенных изменений в антиалкогольном законодательстве не происходило. Законопроект, внесенный главой Карелии Артуром Парфенчиковым, об изменении времени торговли спиртным в республике до сих пор не принят ЗС РК.

Напомним, глава региона предлагает ввести запрет на розничную продажу алкогольной продукции (за исключением кафе, баров, ресторанов и так далее):

— с 8 до 10 часов и с 22 до 23 часов по местному времени;

— в следующие дни: 1 июня - Международный день защиты детей, 1 сентября - День знаний (в случае, если 1 сентября приходится на выходной день - в первый, следующий за 1 сентября, рабочий день).