10 декабря 2018, 13:57

Составлен рейтинг регионов России по вредным привычкам

В лидерах оказались северокавказские регионы, Петербург - в числе аутсайдеров.

Агентство РИА Рейтинг по данным Росстата и Генпрокуратуры подготовило рейтинг регионов России по отсутствию вредных привычек. В его основе - шесть показателей, характеризующих распространенность трех основных вредных привычек среди населения: алкоголизм, наркомания и табакокурение, сообщает РИА Новости. Как показало исследование, главным фактором неприятия вредных привычек стала не столько экономика, сколько географическое положение, традиции и история.

Всего в списке 85 регионов. В пятерке лидеров — Чечня, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия — Алания. В аутсайдерах — Сахалинская область, Камчатский край, Магаданская область, Бурятия, Ямало-Ненецкий АО и еврейская автономная область.

Карелия в рейтинге по неприятию вредных привычек заняла 44 место с баллом 68,2, расположившись между хабаровским краем и Тульской областью. Санкт-Петербург оказался на 76-м месте. Составители рейтинга предполагают, что низкое место Северной столицы связано с ее ролью западных ворот страны и транзитным положением на пути торговых потоков – разного качества и содержания. Москва расположилась на 57-м месте.

При составлении рейтинга учитывались потребление табачных изделий, продажа алкогольных напитков в абсолютном алкоголе, количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Также смертность от случайных отравлений алкоголем и количество преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами в 2017 году.