21 июня 2019, 16:55

Соревнования по рафтингу российского уровня пройдут в Карелии

В них примут участие юные спортсмены в возрасте до 16 лет.

С 28 июня по 1 июля в Карелии на реке Шуя в местечке Сойважпорог состоится Первенство России по рафтингу среди юношей в возрасте до 16 лет. Об этом сообщает пресс-служба правительства РК.

Рафтинг - это спортивный сплав по горным рекам и искусственным гребным каналам на 6-, 4- и 2-местных надувных судах (рафтах). Юные спортсмены соревнуются только на 6-местных рафтах.

Председатель Федерации рафтинга Карелии Галина Степанова отметила, что река Шуя отлично подходит для детей, поэтому соревнования в Карелии пользуются большой популярностью. До 2004 года официальные турниры по рафтингу проводились только среди взрослых спортсменов и только затем было разрешено проводить их и среди молодёжи.

На Первенство России уже заявились команды из Белгордской, Липецкой, Московской области, Алтайского края, Республики Карелия и Санкт-Петербурга. Предполагаемое количество участников – 130 человек. В каждом экипаже по 6 спортсменов.

В программу войдут состязания в дисциплинах «Квалификация», «Параллельный спринт», «Слалом», «Многоборье» и «Длинная гонка».