30 марта 2024, 09:25

Социальный фонд Карелии предупреждает о новом виде мошенничества

Отделение Социального фонда России по Республике Карелия предостерегает жителей региона от мошенников

В адрес отделения Соцфонда России по Карелии поступают сообщения жителей региона об участившихся случаях мошенничества по новой схеме. Злоумышленник звонит на телефон гражданина и сообщает, что ему положен перерасчет или необходимо откорректировать трудовой стаж.

Под предлогом записи гражданина на прием в клиентскую службу мошенник просит назвать код, который пришел гражданину в СМС-сообщении. Таким образом злоумышленники получают доступ к личному кабинету гражданина на портале Госуслуги.

ОСФР обращает внимание, что сотрудники фонда никогда не звонят по телефону с просьбой сообщить код из СМС либо какие-то другие личные данные. Если вам задают такие вопросы – скорее всего это мошенники. В случае поступления таких звонков рекомендуется незамедлительно прекратить дальнейшее общение.

Для уточнения информации о том, положены ли вам какие-либо льготы, выплаты, компенсации, перерасчеты и другие меры социальной поддержки, можно обратиться по телефону регионального контакт-центра СФР 8-800-200-07-57 (звонок бесплатный). // Фото: freepik.com