17 февраля 2020, 08:00

Социальные объекты по всей Карелии получают доступ в интернет

«Ростелеком» подвел итоги первого этапа реализации важного национального проекта

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» летом 2019 года Карельский филиал ПАО «Ростелеком» уверенно выиграл тендер на подключение к высокоскоростному интернету 449 социально значимых объектов нашей республики в период с 2019 по 2021 год. Реализация проекта включает в себя прокладку оптических линий в те населенные пункты, где не было не только интернета, но порой и электричества.

На первом этапе специалисты компании подключили уже 117 объектов в разных районах республики. Среди них 77 школ, 17 фельдшерско-акушерских пунктов и 24 представительства органов власти и силовых структур, включая районные администрации, пожарные части, подразделения Росгвардии и полиции. Все объекты были сданы точно в срок.

«Проект по подключению к скоростному интернету социально значимых объектов позволил проложить линии связи к организациям в удаленных населенных пунктах. Учреждения здравоохранения и органы власти получили дополнительные возможности для оперативного решения рабочих задач, образовательные структуры могут использовать доступ в интернет для совершенствования учебного процесса»,

- сообщает директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Маниев.

Работы ведутся не только в районных центрах, но и отдаленных деревнях и поселках. Например, в 2019 году подключили поселки Нюхча и Вирандозеро в Беломорском районе, населенные пункты Кубово и Красноборский в Пудожском районе, пожарную часть в поселке Суккозеро Муезерского района.

В Карелии достаточно труднодоступных мест, но «Ростелеком» планомерно продолжает подключать даже самые отдаленные районы к широкополосному доступу в интернет. Уже сейчас во все районы республики в том или ином объеме удалось дотянуться оптикой и начать там развитие цифровой инфраструктуры. 

Огромный плюс проекта еще и в том, что оптика позволяет значительно улучшить качество связи, а значит, сделать для детских садов, школ, библиотек, домов культуры, фельдшерско - акушерских пунктов и административных учреждений доступными многие современные телеком-услуги, среди них виртуальная телефония, сертифицированный Wi-Fi, современное видеонаблюдение. Становятся возможными такие удивительные вещи как телемедицина, дистанционное образование, весь спектр цифровых банковских услуг, «умные» решения для дома и офиса, использование передовых энергосберегающих технологий. Это, несомненно, улучшает качество жизни людей, дает импульс развитию бизнеса и шанс на сохранение карельских деревень.

Итогом выполнения государственного контракта в 2023 году станет наличие высокоскоростного интернета в большинстве населенных пунктов республики. Дальнейшее обслуживание телеком-инфраструктуры также будет осуществлять «Ростелеком».

Реализацию национальной программы «Цифровая экономика» и проекта по построению информационной инфраструктуры как ее неотъемлемой части можно сравнить по масштабности и амбициозности с «Планом ГОЭЛРО» (знаменитая электрификация всей страны в 20-х годах прошлого века). Как тогда без электричества, так теперь без интернета невозможно представить полноценную жизнь и работу в любой сфере, будь то административное управление, охрана правопорядка, образование, медицина, торговля или общение.