18 июля 2017, 13:08

СМИ: стало известно, кого Парфенчиков выдвинет в сенаторы от Карелии

Представителем губернатора в Совете Федераций, скорее всего, станет выходец из ФСБ.

Издание «Ведомости» назвало имя чиновника, который будет представлять главу Карелии в Совете Федераций. 

— Артур Парфенчиков выдвинет в сенаторы генерала ФСБ Александра Ракитина, — сообщил изданию человек, близкий к администрации президента. 

Близкий к «Единой России» источник подтвердил планируемое выдвижение Ракитина, отметив, что «назначение сенатором от Карелии выходца из ФСБ усиливает Парфенчикова, поскольку говорит о доверии врио губернатора со стороны президента, хотя Парфенчиков считается ставленником Дмитрия Медведева,

— пишет издание. 

Ракитин до последнего времени был начальником управления ФСБ по Западному военному округу (военная контрразведка, находится в Петербурге) и близок к окончанию установленных сроков службы по возрасту.

Отметим, что 1 июля 2017 года президент РФ Владимир Путин утвердил изменения, отменяющие ценз оседлости для кандидатов в сенаторы, которые имеют генеральские звания. Теперь требование о постоянном проживании на территории региона не распространяется на кандидатов, которые имеют воинское звание высшего офицерского состава или специальное звание высшего начальствующего состава, либо звание государственного советника юстиции. Так что с назначением Ракитина сенатором от Карелии правовых проблем не возникает.  

Напомним, что в Карелии за место сенатора, который будет представлять в Совете Федераций главу Карелии, разгорелась нешуточная борьба.  На этот пост прочили депутата ЗС РК, лидера «Справедливой России» Ирину Петеляеву, депутата ЗС РК, единоросса Виталия Красулина и мэра Петрозаводска Ирину Мирошник

Как  порталу «Петрозаводск говорит» сообщил информированный источник, близкий к правительству РК, ни одна из этих кандидатур не была согласована. В частности, последнюю кандидатуру — мэра Петрозаводска Ирину Мирошник — администрация президента отвергла, сославшись на ее политическую слабость. 

Более того, по сведениям того же источника, Москва вообще усомнилась в способности карельского истэблишмента выдвинуть адекватную статусу сенатора кандидатуру. Поэтому решение по будущему сенатору от Карелии федеральный политический центр оставил за собой. 

В последствие появилась информация о том, что в Совет Федераций может попасть экс-глава Карелии Александр Худилайнен. Но он явно не захотел идти на этот пост, так как вошел в совет директоров АО «Усть-Луга Ойл”». По данным СМИ, бывший губернатор  «доволен своей новой работой»