14 июля 2017, 11:32

Худилайнен может стать сенатором от Карелии

В верхнюю палату парламента экс-губернатора республики могут направить, как представителя врио главы РК.

Экс-губернаторы Новгородской, Рязанской областей и Бурятии могут войти в Совет Федерации, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к руководству регионов, сообщает «Коммерсантъ». Кандидатуры Сергея Митина (Новгородская область), Олега Ковалева (Рязанская область) и Вячеслава Наговицына (Бурятия) будут направлены в верхнюю палату от временно исполняющих обязанности губернаторов регионов.

При этом, пишет «Коммерсантъ», бывший глава Карелии Александр Худилайнен может получить пост представителя СФ, несмотря на то, что «несколько дней назад вошел в совет директоров АО «Усть-Луга Ойл”».

Отметим, что за пост сенатора от врио губернатора Карелии в республике развернулась нешуточная борьба. На него прочили депутата ЗС РК, лидера «Справедливой России» Ирину Петеляеву, депутата ЗС РК, единоросса Виталия Красулина и мэра Петрозаводска Ирину Мирошник

Как  порталу «Петрозаводск говорит» сообщил информированный источник, близкий к правительству РК, ни одна из этих кандидатур не была согласована. В частности, последнюю кандидатуру - мэра Петрозаводска Ирину Мирошник - администрация президента отвергла, сославшись на ее политическую слабость. 

Более того, по сведениям того же источника, Москва вообще усомнилась в способности карельского истэблишмента выдвинуть адекватную статусу сенатора кандидатуру. Поэтому решение по будущему сенатору от Карелии федеральный политический центр оставил за собой. А местным начальникам, видимо, придется лишь согласиться с тем, на кого обратится Указующий Перст.