24 августа 2018, 07:39

СМИ: названа причина пожара в ТЦ "Зимняя вишня"

Опубликованы результаты "Независимой экспертизы".

Пожар в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" в Кемерово начался со светодиодного светильника, который залила талая вода с крыши. Защитный автомат, который должен был отключить прибор, оказался неисправным, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на результаты экспертизы электрооборудования.

Следствие, как сообщает издание, изучило несколько десятков мешков с обгоревшими плафонами, фрагментами проводов, кабелей, трансформаторов. Поскольку предоставленные на анализ образцы пострадали, точного ответа на вопрос, что повредило провода — электродуга или пламя пожара — невозможно. Но косвенные признаки указали на то самое место, которое изначально считалось очагом возгорания — детский "сухой" бассейн, пишет "Ъ".

Как отмечает "Коммерсантъ", у большей части электропроводов было занижено сечение в сравнении с расчетным на 10-20%, но их списали на брак. При этом, по словам экспертов, "монтаж и подключение осуществлялись не по проекту, а случайным образом".

Напомним, пожар в"Зимней вишне" случился 25 марта. Всего погибло 60 человек, из которых 37 — дети. Здание ТЦ после пожара признали непригодным для эксплуатации и снесли. На его месте обустроят мемориальный сквер.