06 октября 2017, 18:00

Следком попросил суд не наказывать женщину за донос на сотрудников ДПС

39-летняя жительница Карелии извинилась за ложный донос перед сотрудниками ГИБДД.

По версии Следственного комитета по Карелии, в июне 2017 года 39-летняя женщина написала заявление, в котором говорилось, что инспекторы ДПС по Костомукше совершили должностное преступление в отношении ее мужа.

Женщина заявила, что полицейские составили фиктивный протокол об административном правонарушении, где указали, что ее супруг управлял квадроциклом в состоянии  алкогольного опьянения, хотя якобы на самом деле за рулем находилась она.  

Несмотря на то, что женщину предупредили об ответственности за заведомо ложный донос, подтвердила информацию о преступлении. Следователи установили, что никакого преступления в отношении мужчины совершено не было, а заявление женщина написала из личных интересов. В ходе расследования обвиняемая полностью признала свою вину.

Учитывая, что она впервые совершила преступление, относящееся категории небольшой тяжести, извинилась перед потерпевшими, следователем направлено в суд ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемой с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа,

- говорится в сообщении ведомства.

Фото: ugolovnoe-pravo.ru