19 февраля 2018, 10:13

Следком нашел виновных в массовом отключении электроэнергии в Карелии

Заведено уголовное дело, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Карельский следком продолжает расследование уголовного дела связанного с массовым отключением электроэнергии в Карелии. Приводим сводку СУСК по РК дословно. 

По версии следствия, в декабре 2017 года и в январе 2018 года на территории Республики Карелия, вследствие возникших аварий, в том числе обрывов воздушных линий электропередачи, произошли массовые отключения электроснабжения. Из-за аварий на энергообеспечивающих сетях социальные и жизнеобеспечивающие объекты, в том числе медицинские лечебные учреждения, объекты жилищно-коммунального хозяйства остались без электроснабжения.

С учетом длительности устранения аварийных ситуаций и неблагоприятных погодных условий (низкая температура воздуха, обильные осадки), сложившихся на территории Республики Карелия чрезвычайная ситуация создала угрозу жизни и здоровья жителей республики, являющихся потребителями электрической энергии, и повлекла причинение материального ущерба. Вследствие чего должностные лица филиала «Карелэнерго» ПАО «МРСК Северо-Запада» не обеспечили оказание услуг по передаче электрической энергии, отвечающих требованиям безопасности.

Основными причинами массовых отключений электросетевых объектов в Филиале явились многочисленные падения деревьев на провода, обрывы проводов и вязок, изломы опор. При этом филиалом «Карелэнерго» заключались договоры с обществом с ограниченной ответственностью на расчистку охранных зон электросетей от деревьев для предотвращения их возможного падения и повреждения линий электропередач. Работы были приняты составлением актов приемки выполненных работ и оплачены. Однако фактически данные работы не производились (производились не качественно). Установлено невыполнение предусмотренных договорами работ на сумму не менее 500 тысяч рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Виновные (или виновный) понесут наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Преступление раскрыто в результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК, сотрудниками Управления ФСБ по Республике Карелия.