26 декабря 2018, 18:35

Следком Карелии предупредил чиновников о запрете на подарки

Новогодние и рождественские праздники могут обернуться для служащих увольнением или уголовной ответственностью.

Следственный комитет по Карелии в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками напомнил о наличии запрета дарить и получать подарки.

Так, положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса РФ содержат запрет на дарение подарков работникам отдельных организаций, лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, а также на получение подарков в связи с выполнением служебных обязанностей.

- Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями,

- уточнили в ведомстве.

Подарки в иных случаях являются нарушением запрета, создают условия для конфликта интересов, ставят под сомнение объективность принимаемых решений. Также это влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. В случае, когда подарок расценивается как взятка –  уголовную ответственность.

Также подарки во внеслужебное время от друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица осуществляют функции управления или контроля, является нарушением установленного запрета.

- Воздержаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов выполнения работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено

, - заключили в СУ СК по РК.