08 июня 2019, 12:54

Скандал: директор «Кареллеспрома» получит премию в 26 миллионов рублей

Госкомпания объяснила рекордное вознаграждение хорошей работой руководителя и высокой прибылью.

Генеральный директор холдинга «Кареллеспром» Павел Дегтярев по итогам работы за 2018 год получит премию в 26 миллионов рублей. Об этом сообщило издание «Вести Карелии» после того, как такое решение приняло собрание акционеров компании.

Дегтяреву выплатят дивиденды и вознаграждение в размере 10% от чистой прибыли холдинга за 2018 год. Такая возможность предусмотрена трудовым договором, тем не менее нынешняя выплата станет рекордной – ни один руководитель «Кареллеспрома» не получал ранее таких денег.

Издание «Столица на Онего» получило комментарий лесопромышленного холдинга, в котором объясняются размеры премии Павлу Дегтяреву. По данным компании, под его руководством предприятие заработало больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые.

– С 2004 по 2017 годы ПАО "ЛХК "Кареллеспром" заработало 96 млн рублей чистой прибыли. А только за 2018 год чистая прибыль общества составила более 263 млн рублей, что в 3 раза больше прибыли, заработанной за все предыдущие годы работы общества» – сообщил холдинг. – Достижение таких высоких показателей работы повлияло на решение акционеров общества, принятое 30 мая 2019 года на очередном годовом собрании акционеров, о премировании генерального директора ПАО "ЛХК "Кареллеспром" в размере, установленном трудовым договором.

Отметим, что Павел Дегтярев – выходец из правоохранительной системы. «Кареллеспром» он возглавил в 2017 году. Контрольный пакет акций леспоромышленного холдинга принадлежит правительству Карелии.