30 июля 2018, 07:55

Синоптики рассказали об усилении жары в России

Аномальная жара, установившаяся в Карелии, продлится до 31 июля.

Влияние южного циклона, который больше месяца поливал дождями центр России, ослабевает. Заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина рассказала «Российской газете», что с начала этой недели вероятность ливней уменьшается.

Вместе с этим немного понижается температура на севере Центрального округа. Термометры будут показывать плюс 21-26 тепла. В Архангельской, Вологодской и Мурманской областях температура будет в пределах 20-25 градусов. Дождей не ожидается. На побережье Ненецкого автономного округа - до плюс 10 градусов.

На северо-запад циклон пригнал жаркий воздух. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях дойдет до плюс 30. По-прежнему сильная жара на юге Центрального округа - до 35 градусов и выше. Например, в Воронежской области. На севере Поволжья - в Кировской области - дождливо. Днем 20-27 градусов. В Саратовской и Самарской областях - до плюс 38 градусов.

В Ростовской области, Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии погода по-прежнему дождливая и ветреная, и до 35 градусов. В Кабардино-Балкарии и Северной Осетии до 38 градусов. 40 и выше в Ставропольском крае. На Черноморском побережье в разгар сезона 28-33 градуса. Вода у побережья - 26-27 градусов. В Крыму дождило и жарко - до 34 выше нуля. Но морская вода местами прохладная - в районе Ялты только плюс 20. В основном температура воды у побережья Крыма 24-26 градусов.

На среднем Урале резкое понижение температуры на 7-10 градусов, будет всего 18-20 тепла. На южном Урале температура воздуха понизится на пять градусов - до 20-25 тепла. Синоптик объясняет резкую смену характера погоды атмосферным фронтом, приведшим к смене антициклонов. Один жаркий антициклон уходит в Казахстан, другой - более прохладный из Скандинавии - идет на север. По его периферии, которая затронет Урал, будут дуть северные и северо-восточные ветры с холодного Карского моря.

В Карелии, по данным Единой дежурно-диспетчерской службы, с 27 по 31 июля местами, преимущественно по южным и центральным районам республики и в Петрозаводске, ожидается аномально жаркая погода со значениями среднесуточной температуры воздуха на 7-10⁰ С выше климатической нормы.  

Так, 31 июля температура воздуха плюс 18 … плюс 27 градусов, ветер восточный, юго-восточный, 7 – 8 м/с, без осадков. 1 августа - температура воздуха плюс 19 … плюс 29 градусов, ветер западный, 5 - 7 м/с, без осадков.