16 июля 2020, 10:38

Синоптики рассказали, когда тепло вернется в Карелию

В тоже время научный руководитель Росгидромета Роман Вильфанд сделал неожиданное для россиян заявление

Теплая погода в Карелии в какой-то мере вернется в Карелию к выходным дням. Об этом свидетельствует прогноз, представленный Гидрометцентром России.

Судя по картам температуры на 5 суток на территории России, в ближайшие пять суток – с 17 по 21 июля – температура воздуха в Карелии будет чуть выше средних многолетних значений. Минимальная ночная температура воздуха ожидается в пределах +7, а максимальная дневная +23 градусов.

В Петрозаводске на ближайшие шесть дней прогноз погоды выглядеть следующим образом:

Добавим, что научный руководитель Росгидромета Роман Вильфанд сделал неожиданное для россиян заявление. Главный метеоролог страны объяснил небывалую жару и бесконечные ливни, которые фиксируются в различных уголках России, глобальным потеплением и изменениями в циркуляции воздушных масс.

«В конце июня в Якутии температура поднялась до 38 градусов. Это не то что необычно, это экстремально необычно. Всемирная метеорологическая организация собирается оценивать этот рекорд как феноменальный»,

– рассказал Вильфанд.

На привычную по прошлым десятилетиям погоду россиянам можно уже не надеяться, резюмировал специалист. Самой наглядной иллюстрацией этой гипотезы можно считать более теплые, чем раньше, зимы.