13 февраля 2020, 08:35

Синоптики рассказали, чего ждать от первого месяца весны

Синоптики считают, что россиянам не стоит ожидать рекордного тепла или же сильных морозов в марте

Этой зимой, кажется, все времена года смешались. За несколько месяцев жители Карелии, например, пережили осень, весну и, пожалуй, холодное, дождливое лето. Зимний месяц подходи к концу, на носу март – первый месяц весны. Каким будет предстоящий сезон, «Российской газете» рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

По словам специалиста, на всей европейской территории температура в марте ожидается в пределах нормы. Немного теплее обычного может быть на востоке и юге Коми, Кировской области и Пермском крае, Башкирии, почти на всей территории Сибири, Урала. Около нормы температура ожидается на Чукотке, Камчатке, Сахалине, на юге и в центре Хабаровского края, в Приморье.

В Москве температура ожидается около нормы и чуть выше. По ночам возможны заморозки, а днем плюсовая температура.

По словам Паршиной, на северо-западе могут быть морозы до -15. По ночам в Коми температура может опускаться до – 20. На севере Центрального округа температура может по ночам составлять - 9 градусов.

По словам синоптика, в средней полосе в марте осадков выпадает крайне мало. Больше нормы осадки могут выпасть в Мурманской области, на севере Карелии, на юге Таймыра, на северо-западе Якутии, на севере Красноярского края, на севере Камчатки.

Меньше осадков ожидается в Кировской области, Пермском крае, в Башкирии, на востоке Саратовской области, на юге Урала, на юге Тюменской области, в Омской области, на севере Иркутской области, в Забайкалье, в Приморье, на юге Сахалина.