19 апреля 2018, 12:47

Штат медицинских работников в Карелии укомплектован на 43 процента

Глава республики Артур Парфенчиков считает, что ситуация со здравоохранением у нас в целом лучше, чем в среднем по России.

Сегодня на заседании Законодательного собрания Карелии депутаты подняли вопрос о штатной численности в медучреждениях Карелии. Такой вопрос главе Карелии задал депутат ЗС РК Евгений Беседный во время вопросов, которые народные избранники задавали Парфенчикову после его доклада об итогах работы правительства РК в 2017 году.   

Парфенчиков попросил переадресовать этот вопрос Минздраву и Корсакову. 

У нас штатная численность выше, чем в среднем по России. Но есть вопросы по маршрутизации. Берите Корсакова, езжайте в конкретную больницу, решайте на месте вопросы,

- сказал он. 

Заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игорь Корсаков рассказал, что в республике обеспеченность врачами 43 процента. Мало, но в России всего 37 процентов.

Также было отмечено, что раньше ФАПы в республике закрывались, теперь открываются вновь. По словам Корсакова, в ближайшее время планируется открыть 15 ФАПов плюс два передвижных. Парфенчиков говорит, что поставлена задача Минздраву определиться с комплектацией будущих ФАПов. Это на 2018 год.