19 апреля 2018, 11:23

Парфенчиков отчитался перед депутатами о проделанной работе

В развитии Карелии есть положительные моменты, но существуют и проблемы, которые надо решать в ближайшее время, считает глава Карелии.

Сегодня Артур Парфенчиков отчитался о проделанной работе перед депутатами Законодательного собрания Карелии, передает обозреватель портала "Петрозаводск говорит" из зала заседаний. 

Отдельный упор Парфенчиков сделал на том, что силами правительства снижены тарифы на электроэнергию для среднего и малого бизнеса: с 9,5 до 6,5 рублей. Говорит, что впервые за долгие годы был принят бюджет без дефицита. Не было на конец года просроченных долгов по зарплате у бюджетников. Удалось оживить федеральную целевую программу развития Карелии.

По его словам 2017 год завершился с более стабильной экономикой. Индекс промышленности составил 102,4 - это выше, чем в среднем по России и по СЗФО. Выросло производство аквакультуры на 23 процента. Общая безработица упала с 9,2 в 2016 году до 8,6 в 2017 году. Созданы 3022 новых рабочих места. Впервые за три года вырос оборот розничной торговли. Совокупный внешнеторговый оборот вырос на 49 процентов. При этом снизилось производство бумаги, металлургии.

В тоже время, по словам главы региона, противоречивая ситуация сложилась в агропромышленном комплексе. Говорит, надо возрождать предприятия в Пряже и Медгоре. В частности, с Пряжей только "начинается прорабатываться" вопрос с новым инвестором.

Остановился Парфенчиков и на знаке «Сделано в Карелии»: 

Никаких административных препятствий к использованию этого знака не будет,

— сказал он.  

Во т еще несколько важных моментов из доклада Парфенчикова. 

— 5 апреля комиссия Минэконом развития приняла заявку Костомукши на создание ТОСЭР. говорит, конечно, туда нужна нормальная дорога. Есть перспективы по монопоселению Пиндуши, Питкяранте. Приступили к создарию в Вяртсиля свободной экономической зоны.

— В туризм привлечено 980 миллионов рублей в прошлом году. Это на 16 процентов выше уровня прошлого года. Должен ли быть очень серьезный рост. Введена в эксплатацию дорога к Рускеала. Объем туристских и гостиничных услуг вырос на 10 процентов. 

— В 2017 году республика освоила 17 миллиардов рублей в рамках 12 федеральных программ. Говорит, что не надо зацикливаться на ФЦП. В России сотни программ, в которых нужно участвовать. Есть, например, программы по комплексному развитию села.

— Про перинатальный центр. Парфенчиков говорит, что нужно неукоснительно соблюсти нормы пожарной безопасности. 

Если придется, мы будем переносить сроки сдачи хоть на десятилетия, лишь бы дети были в безопасности,

— сказал он. 

По его словам, в течение апреля-мая строительство все же будет завершено. Но из-за услиения требований пожарной безопасности дополнительная нагрузка легла на застройщика по обустройству дополнительных мер пожаротушения.

— Прорабатывается вопрос о приобретении детских садов на 150 и 300 мест на Древлянке в Петрозаводске. Правительство выкупит до конца года оба садика. Правда, процедура эта очень сложная. Строительство садов в поселке Ляскеля и Ильинском включено в ФЦП.

— В поселке Ледмозеро построена новая школа. Отправлены заявки на строительство школ в Сортавале и Медгоре. Множество школ, говорит, не имеют даже канализации.