19 апреля 2018, 10:58

Старейший метеорный поток увидят жители России 22 апреля

Активность метеоров может наблюдаться под утро в любой части страны.

Пик одного из старейших метеорных потоков, Лириды, можно будет наблюдать в ночь на 22 апреля на всей территории России, в это время его активность достигнет 15-20 метеоров в час. Об этом сообщил ТАСС кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук (РАН) Олег Угольников.

Лириды — один из старейших наблюдаемых и ежегодно действующих метеорных потоков, первое упоминание о котором появилось еще 2600 лет назад.

Он единственный активный в весенний период. Его радиант находится в созвездии Лиры, сейчас это созвездие видно под утро. Соответственно, и активность метеоров может наблюдаться под утро в любой части страны. Пик потока будет утром 22 апреля, он прогнозируется на уровне 15-20 метеоров в час,

— пояснил ТАСС представитель института.

По словам Угольникова, по силе Лириды входят в первую 10-ку метеорных потоков, которые можно наблюдать в северных широтах. 

Увидеть Лириды можно будет невооруженным глазом, если позволит погода.

Для этого достаточно выйти во второй половине ночи на улицу, когда небо еще темное. Найти высоко в юго-восточной части неба звезду Вега — это самая высокая яркая звезда, ее трудно спутать с чем-то. И метеоры будут лететь не прямо из нее, а по направлению от этого созвездия,

— пояснил Угольников.