29 апреля 2021, 12:24

Штабы Навального распустят по всей России

Леонид Волков объявил о роспуске штабов Навального, поскольку их сохранение подпадет под статью об экстремизме

Сотрудник «Фонда борьбы с коррупцией» (организация выполняет функции иноагента) Леонид Волков объявил о роспуске штабов общественного и политического деятеля Алексея Навального. Волков записал видеообращение, которое опубликовано в Youtube.

По словам соратника Навального, существование региональных штабов в нынешнем виде невозможно, поскольку они сразу попадут под обвинение в экстремизме, что повлечет уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, сотрудничает с ними и помогает им.

«Не поможет никакой ребрендинг; мы не сможем даже сделать вид, что это теперь какая-то другая организация<…>Увы, работать в таких условиях невозможно. Мы официально распускаем сеть штабов Навального», 

- говорится в подписи к видео с координатором работы сети штабов Волковым. Он полагает, что команде Навального удалось посеять семена свободы в России, которые однажды прорастут. Волков считает, что удалось воспитать плеяду сильных региональных политиков. Также он добавил, что есть самостоятельные организации, которые будут заниматься расследованиями и выборами, общественными кампаниями и организацией митингов.

Ранее прокуратура Москвы обратилась в суд с иском о признании экстремистскими организаций «Штабы Навального», «Фонда борьбы с коррупцией» и «Фонда защиты прав граждан» (ФБК и ФЗПГ включены в реестр НКО-иноагентов), пишет «Интерфакс». Надзорный орган уточнил, что будет добиваться ликвидации и запрета деятельности всех трех организаций. 27 апреля суд наложил ограничения на работу ФБК и ФЗПГ. (фото Евгений Одиноков, rbc.ru)