26 февраля 2019, 14:50

Школу на 1350 мест построят в Петрозаводске

Школа появится в микрорайоне "Скандинавия" в 2020 году.

Сегодня чиновники правительства Карелии и мэрии Петрозаводска посетили площадку в "Скандинавии", где запланировано построить новую школу, сообщает пресс-служба главы республики. Она должна появиться там в 2020 году.

Кроме сроков строительства, руководители республики и города обсудили необходимость обеспечения транспортной доступности к будущему объекту, обустройство дополнительных мест парковки и строительства пешеходных зон для безопасности детей.

Как отметила заместитель премьер-министра Лариса Подсадник, согласно проекту, будущая школа будет адаптирована к северным погодным условиям. Кроме того, у школы запланировано место под спортивную площадку, что позволит организовать для детей дополнительные занятия активными видами спорта, в том числе футболом, волейболом, баскетболом. Школа в соответствии с современными требованиями будет полностью адаптирована для людей с ограниченными возможностями.

Место под строительство новой школы стратегически выбрано правильно. Потребность в строительстве школы в этом микрорайоне очень большая, она жизненно необходима для Петрозаводска. Мы видим готовую площадку под строительство. Активно идет подготовка проектно-сметной документации. Школа должна быть готова в 2020 году. Мы должны полностью реализовать федеральные деньги, которые на этот проект поступили. Проект строительства одобрен в Министерстве просвещения России, он соответствует по содержанию, наполнению, оборудованию всем современным требованиям. Школа украсит облик Древлянки и будет  соответствовать потребностям благоустройства, удобства и безопасности,

- заявила Лариса Подсадник.

Напомним, стоимость строительства объекта составляет 961,67 млн. рублей, из которых  867,45 млн. рублей – субсидия из федерального бюджета, 94,22 млн. рублей - софинансирование из бюджета республики Карелия. Начало строительства запланировано в 2019 году, завершение - в 2020 году.