11 августа 2020, 14:43

Школьники из Ведлозера стали героями проекта «Гордость России»

Вчера сайт посвященный подвигам россиян рассказал о Тимофее Кириллове и Дмитрии Сухинине

О благородном поступке карельских школьников нам известно следующее. Вечером ученики 9-го и 7-го классов школы карельского села Ведлозеро Дмитрий Сухнин и Тимофей Кириллов возвращались домой и услышали крики о помощи, доносившиеся с озера, сообщает Учительская газета

Ребята увидели на озере лодку, а рядом – человека в воде. По голосу они узнали своего соседа, ветерана Великой Отечественной войны Ивана Николаевича Трифонова.

В ту же секунду школьники приняли решение разделиться и действовать: Тимофей, который живет неподалеку, побежал за веслами, а Дима – к берегу, где кричал человек. Там к спасению присоединился местный житель Михаил Ёлын – он помогал с берега. Зайдя в воду, ребята помогли пожилому мужчине забраться в их лодку. Уже через несколько минут юные спасатели доставили его домой.

Вчера история карельских школьников была опубликована на федеральном сайте «Гордость России».

Проект «Гордость России» реализуется Благотворительным Фондом «Стремление» при поддержке Фонда президентских грантов. По словам организаторов, их задача – рассказать миру о россиянах и их поступках, которыми может гордиться вся страна.

Сегодня на сайте уже почти две тысячи историй.