17 октября 2018, 20:00

Школа красоты «Этуаль» запускает уникальный курс мобильной фотографии

Известный фотограф Карина Бланко научит мастеров индустрии красоты делать качественное портфолио своих работ с помощью обычных смартфонов.

Роль социальных сетей в поиске и привлечении клиентов сейчас сложно переоценить. Привлекательное фото красивого маникюра, макияжа или модного окрашивания сразу вызывает желание обратиться именно к этому мастеру. Однако не все хорошие мастера могут еще и красиво сфотографировать результат своих трудов. Восполнить этот пробел решили в школе красоты «Этуаль» и предложили всем, кто работает в этой индустрии, уникальный курс обучения мобильной фотографии. Его разработала и будет вести известный петрозаводский фотограф Карина Бланко.

— Карина, чему прежде всего будете учить?

— Моя задача — научить с помощью простых и доступных средств качественно и красиво фотографировать свои работы на смартфон, правильно использовать композиционные приемы, грамотно подбирать цвета, научиться видеть свет и управлять им. Я рассказываю про стандартные техники съемок, про постановку моделей и света. Есть и определенная специфика в зависимости от вида услуг. Например, мастерам по маникюру важно понять, как красиво показать маникюр, выбрать удачные положения кистей рук. На практическом занятии у учеников есть возможность применить теоретические знания, сделать фотографии с разных ракурсов и понять, какой вариант лучше смотрится, с какой стороны следует подсветить композицию, где расположить камеру.

Кроме собственно фотографирования я рассказываю, как эффективно работать с портфолио. Мы обсуждаем общие базовые навыки продвижения своих услуг в социальных сетях. Здесь я прежде всего делюсь собственным опытом.

— Что сейчас мешает многим создавать и использовать такой ценный ресурс как портфолио?

— Многие боятся это делать как раз потому, что не уверены в своих возможностях сделать красивое фото. Или думают, что необходимо какое-то специальное оборудование. Я же как раз говорю о том, как можно все сделать при помощи подручных средств, используя, например, обычную настольную лампу или чистый лист бумаги. Да и модели телефонов не обязательно должны быть дорогими. Даже на самых простых смартфонах сейчас хорошие камеры, надо просто научиться ими правильно пользоваться.

— Сложно ли этому научиться, не имея опыта и знаний в области фотографии?

— Я объясняю базовые моменты очень простым языком, не используя сложных терминов. Если запомнить и выполнять эти простые рекомендации, то любой мастер сможет с легкостью делать красивые фото. Тем более, я уверена, что тот, кто работает в индустрии красоты, обладает чувством вкуса и способен научиться красиво преподносить свою работу.

— Учите ли вы использовать фотошоп или другие программы-фоторедакторы?

— Фотошоп на телефоне — это слишком грубое действие, которое сильно искажает фотографию. Я учу делать снимок так, чтобы потом не понадобилось применять сложную ретушь. В фоторедакторах я показываю, как применять стандартные регулировки цветовой и световой коррекции, что во многом влияет на качество и презентабельность фотографии. Это все дает возможность донести до клиента достоверную информацию об услуге и возможностях мастера.

— Первое занятие уже состоялось. Какие были отзывы?

— Первый курс прошел в начале месяца. Во время обучения постоянно чувствовался неподдельный интерес учениц, было много вопросов. Мастера пересматривали свои портфолио уже с точки зрения полученных знаний и замечали, что было сделано не так.

— Как часто будет проходить обучение?

— Пока планируем проводить его раз в месяц. Ближайший курс стартует 30 октября. С радостью поделюсь с мастерами индустрии красоты секретами профессии и постараюсь их убедить в том, что не надо бояться, надо экспериментировать и делать, а как делать это правильно и красиво — я научу.

Узнать все секреты красоты и даже сделать это своей профессией можно в школе красоты «Этуаль», тел.8-981-408-01-10.

Ознакомиться с услугами салонов и узнать подробную информацию об акциях можно по тел.: (814-2) 73-01-10, (814-2) 33-01-10 и по адресам: ул.Правды, 38в, Лососинское ш., 38/2. Широкий ассортимент профессиональной косметики представлен на сайте магазина “Этуаль COSMETIC” , тел. 8-911-402-80-55.